Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Россия готова оказать содействие Швеции в сохранении популяции волка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Решение о создании правовой базы для взаимодействия, а также проработке и подписании меморандумов о сотрудничестве в области научных исследований было принято на прошедшей с 11 по 13 сентября 2017 г. рабочей встрече в г. Стокгольм (Швеция). Она состоялась в рамках реализации российско-шведского проекта NC-13 – «Генетическое улучшение шведской популяции волка».

Проект начат по поручению Правительства Швеции. Глава Минприроды России Сергей Донской ранее поручил профильным департаментам ведомства оказывать всестороннюю поддержку совместному научному изучению сокращения численности волка в Швеции и проектам его восстановления.

Подписание меморандумов позволит решить фундаментальные научные и образовательные задачи, связанные с зоологическим, экологическими и генетическими исследованиями.

В ходе семинара стороны обсудили состояние и управление шведской популяцией волков, российские исследования животных в пограничных со Скандинавией районах, состояние популяций волка в России, а также обзор исследований ДНК волка, включая проблему гибридизации с домашними собаками, в России и в мире. Отдельной темой для обсуждения стало применение современных методов изучения перемещений волков, в частности, спутниковое слежение. Также на встрече обсуждались причины конфликта между людьми и волками в Швеции, а также опыт регулирования популяции хищника в двух странах.

Стороны пришли к договоренности заключить меморандум между Институтом биологии Карельского научного центра РАН и департаментом экологии Университета сельскохозяйственных наук Швеции. Аналогичный меморандум планируется заключить с Институтом общей генетики РАН.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, РАН, Шведского агентства по охране окружающей среды, Шведского института сельскохозяйственных наук, Шведского Института биологии.

Напомним, впервые шведская сторона высказала заинтересованность в сотрудничестве с Россией с целью сохранения волка в Швеции, в связи со сложившейся там неблагоприятной ситуацией с популяцией данного хищника (критическое сокращение численности и ухудшение качества генофонда) в марте 2011 г.

Основная задача – пополнить (усилить) шведскую популяцию волков естественным способом. В Швеции волк занесен в Красную книгу.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
URL ссылки