Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Осетровые виды рыб поселились в вологодских реках
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Около 80 тысяч штук молоди стерляди выпустили сегодня, 17 августа, в реки Сухону и Вагу. Мероприятие контролировали ученые и специалисты Росрыболовства, а профинансировали строители и мостовики, работающие в водоохранной зоне.

Выпуск краснокнижной стерляди в вологодские реки, некогда изобиловавшие этой рыбой, начался в 2000-х годах. Только нынче в Мологу, Вагу и Сухону выпущено более 197 тысяч экземпляров.

Стерлядь – одна из самых ценных рыб в регионе. До начала XX века она обитала в Сухоне, Ваге, Шексне, Мологе, изредка встречалась в Онежском, Белом и Кубенском озерах. А затем стерлядь практически пропала: каскад плотин и водохранилищ, построенный на Волге, перекрыл пути миграции осетровых. В итоге промысел стерляди был утрачен, небольшая ее популяция сохранилась лишь в бассейне реки Сухоны.

Сейчас, как отметил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, выпуск искусственно выращенных мальков крайне важен для экологии. При этом необходимо предотвратить браконьерство рыбы во время нереста.

«Главное – не выписать как можно больше штрафов, а сберечь исчезающие виды рыб для сохранения природных богатств региона», - приводит слова Дениса Беляева пресс-служба ведомства.

Ольга Бурчевская, Вологда Регион
Сегодня мой тесть шлёт фотку выловленной на фидер молодой стерляди на реке Молога. Малявки безусловно были отпущены.Proshchaniye
[attachment=2153][attachment=2154][attachment=2155]
URL ссылки