Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Сроки открытия охоты в Ленинградской области 2014
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сроки открытия охоты в Ленинградской области

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области информирует о том, что в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 395 «О признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации», в том числе и постановления Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18 «О добывании объектов животного мира отнесенных к объектам охоты», с 15 июня 2012 года охота на территории Ленинградской области осуществляется в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 г. № 512 (в ред. Приказа Минприроды России от 08.11.2012 г. № 373).

Постановление Губернатора Ленинградской области от 16 сентября 2014 года «О внесении изменений в постановление Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2012 года № 145-пг «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ленинградской области»».

29 декабря 2012 года начало действия документа регламентирующего параметры проведения охоты на территории Ленинградской области. Постановление Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2012 года № 145-пг «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ленинградской области».

Областной закон Ленинградской области от 21 июня 2013 г. № 35-оз «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области»

В соответствии с приказом комитета от 26 марта 2014 года № 3 «О сроках весенней охоты на территории Ленинградской области в 2014 году»
- в южных районах Ленинградской области, которым отнесены Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 19 апреля по 28 апреля 2014 года;
- в северных района Ленинградской области, к которым отнесены Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 26 апреля по 5 мая 2014 года.

В соответствии с Параметрами охоты, любительская и спортивная охота на территории Ленинградской области производиться в следующие сроки:
на лося (все половозрастные группы) - с 15 октября по 31 декабря, на лося в возрасте до 1 года - с 1 по 7 января,
на взрослых самцов лося - с 1 сентября по 30 сентября,
на кабана (все половозрастные группы), за исключением самок, имеющих приплод текущего года - с 1 июня по 28 (29) февраля,
на медведя - с 1 августа по 30 ноября, с 15 апреля по 15 мая,
на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика - с третьей субботы августа по 15 ноября,
на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,
на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 15 ноября,
на боровую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу - с 1 октября по 28(29) февраля,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу с гончими и борзыми собаками - с 15 сентября по 28 (29) февраля,
на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на крота - с 1 августа по 25 октября, с 1 июня по 31 июля,
на бобра - с 1 октября по 28(29) февраля,
на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на барсука - с 15 августа по 31 октября,
на волка - с 15 сентября по 28(29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу птиц и (или) пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно. Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.


Допустимые для применения параметры охоты <***>:
бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород,
на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу) <3>,
на самцов глухарей в весенний период - на току <4>,
на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току <4>,
на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем <5> и(или) с чучелами и(или) профилями, с манком <3>,
на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой <5> и(или) чучелами <6>, с манком <3>,
использование пневматического охотничьего оружия в соответствии с действующим законодательством.

Примечания:
<*> К северным районам Ленинградской области относятся: Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский муниципальные районы.
<**> К южным районам Ленинградской области относятся: Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский муниципальные районы.
<***>
<1> Скрытое приближение пешком к охотничьему животному.
<2> Использование естественных или искусственных укрытий или их комбинаций (в том числе стрелковых вышек) для охоты.
<3> Подманивание охотничьих животных путем имитации производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира.
<4> Добыча самцов отдельных видов пернатой дичи в весенний период.
<5> Использование гуся/утки для подманивания гусей/селезней утки в весенний период.
<6> Использование макета птицы для привлечения пернатой дичи.

Ограничения охоты:
- Выдача разрешений на охоту с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими и борзыми осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих их регистрацию и породность собаки.
- При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях независимо от их породности запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и(или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях.

При осуществлении охоты запрещается:
- добыча самок копытных животных и медведя с приплодом текущего года;
- применение ногозахватывающих капканов, не сертифицированных в соответствии со стандартами, предусмотренными Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве представляются в установленные сроки по месту выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Источник: Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира
Ленинградской области http://www.fauna.lenobl.ru/
URL ссылки