Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Петля раздора. Экологи обратились к Сергею Иванову с просьбой не допустить разрешения петельного лова.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Международный фонд защиты животных (IFAW) обратился к Сергею Иванову с просьбой исключить петельный лов из проекта правил охоты. В IFAW ссылаются на результаты исследований последствий охоты петлей для экосистем в Северной Америке. Однако в Минприроды и Росохотрыболовсоюзе напоминают, что такой вид лова разрешен и в США, и в Канаде, а также соответствует принципам гуманности.

Директор представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) в России и странах СНГ Мария Воронцова обратилась к специальному представителю президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергею Иванову с просьбой принять меры и не допустить разрешения петельного лова в России. «Все известные данные ясно показывают, что применение петель наносит серьезный ущерб животному миру, зачастую побочно уничтожая гораздо больше особей других видов: хищников, копытных, зайцеобразных, хищных птиц, сов, воронов и прочих, чем тех, на кого петли ставят»,— говорится в письме IFAW. В исследованиях североамериканских ученых, на которые ссылаются экологи, говорится, в частности, о случае, когда «на четырех покалеченных волков, двух койотов и одну красную лисицу», пойманных с помощью петли, пришлось еще 157 убитых и покалеченных животных 15 видов, «из которых семь — хищные и копытные млекопитающие и восемь видов птиц — хищные, совы и ворон».

Также экологи заявляют о противоречии разрешения петельного лова федеральному закону о «Животном мире» и негуманности такого способа охоты. «Очень странно пытаться ставить петли, чтобы регулировать численность волков,— говорит госпожа Воронцова.— Ученые и биологи считают, что заниматься тем, чтобы уменьшать численность определенных видов животных, в принципе антибиологично, есть нормальная регуляция».

В «Гринписе России» поддерживают коллег из IFAW: «Животное, попадая в петлю, мучительно погибает,— говорит директор программ организации Иван Блоков.— К тому же петельный лов экологически вреден». Господин Блоков также сомневается в необходимости предусмотренного новым проектом правил контроля численности волка.

Как ранее сообщал “Ъ”, Минприроды сняло с общественного обсуждения первоначальный вариант приказа природоохранного ведомства «О внесении изменения в правила охоты» после того, как зеленые подвергли критике пункт, разрешающий охоту петлей. По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в последней редакции документа появились ограничения, что сняло претензии части экологов к проекту. «В первую очередь туда попадают кошачьи — причиной исчезновения леопарда на Кавказе были именно петли,— пояснил директор WWF Игорь Честин.— Поэтому мы решили, что в тех регионах, где обитают кошачьи, петельного лова быть не должно, и это было учтено».

По замыслу авторов, охота петлей поможет регулировать численность волка в РФ. «Применение петель не противоречит Соглашению о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между ЕС, Канадой и РФ»,— рассказал “Ъ” советник главы Минприроды Сергей Будилин. Он пояснил, что документом предусмотрено, что самоловы для добычи волка, в том числе и петельные, должны быть сертифицированы: «Такие петли производятся промышленным образом пока только в Канаде и США, где они широко применяются для регулирования численности волков и койотов. Но со следующего года и в России начинает действовать система сертификации самоловных орудий на соответствие международным стандартам». По словам господина Будилина, петли, которые предлагается использовать, избирательны, а охотой с их применением будут заниматься только специалисты.

«Странно, что ученые и биологи, если следовать словам Марии Воронцовой, считают, что не нужно уменьшать численность определенных видов животных, а как же крысы, клопы и другие животные?» — заявила “Ъ” президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева. «У IFAW есть опыт компенсации фермерам за ущерб, нанесенный дальневосточным леопардом,— добавляет она.— Если они так ратуют за саморегуляцию в популяциях, то, может быть, они компенсируют 16 млрд руб. ущерба от волка». Также госпожа Арамилева отметила, что «в Канаде и США любой охотник вправе использовать сертифицированные петельные самоловы». «На Западе, например, в США и Канаде, волков истребляют,— вторит ей Сергей Будилин.— За добытых хищников государство платит охотникам, а за недобытых — штрафует». Также он отметил, что применение петель для регулирования численности волка в некоторых регионах разрешено действующей редакцией правил: например, в отдельных районах Якутии, Архангельской области, Карелии, Красноярского и Хабаровского краев. «Только в Якутии в 2014 году волками затравлено около 12 тыс. домашних оленей, около 300 лошадей, ущерб составил около 400 млн. руб. 5 тыс. оленей в Якутии погибло уже в текущем году»,— заявил господин Будилин.

Ольга Никитина
"Коммерсантъ"
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3182346
URL ссылки