Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Егеря, застрелившего двоих охотников в лесу под Мурманском, оправдали
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
История охотинспектора из Мурманска с самого начала вызвала противоречивые эмоции у общественности. Кто-то сразу встал на защиту погибших от его выстрелов мужчин, а кто-то не поверил в то, что взрослый адекватный человек мог решиться на такой поступок на глазах у своего ребенка. Над егерем нависла опасность пожизненного заключения. Виктор Михайловский больше года боролся за признание его невиновным, утверждая, что это была самооборона, и вот справедливость восторжествовала.

- Сегодня суд оправдал Виктора Викторовича, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, - рассказала «Комсомольской Правде» пресс-секретарь Мурманского областного суда Елена Горбатова. – Суд признал, что избранный Михайловским способ защиты, являлся соразмерным опасности и характеру посягательств.

После двух месяцев, проведенных в СИЗО, мужчина год находился под подпиской о невыезде, сейчас же вместе с обвинениями с него снята и мера пресечения.

Напомним о ЧП, которое произошло в лесу у дороги Кола – Лотта. В августе грибники обнаружили тела двух охотников с огнестрельными ранениями. По подозрению в их убийстве был задержан егерь.

- Ситуация неоднозначная. Возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Проводятся необходимые следственные действия. По решению суда, подозреваемый взят под стражу на два месяца, - комментирует старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалева.

С тем, что в этом деле не все так просто соглашается и коллега задержанного охотинспектора Виктора Михайловского. Сергей Беличенко называет ситуацию ужасной, но в то, что Виктор Викторович мог хладнокровно убить, не верит.

Спокойный и обстоятельный

Пару лет назад спортивно-охотничий клуб «Кречет» получил в аренду охотничьи угодья с 33 км по трассе Кола-Лотта до реки Шовны. К тому моменту птицы в лесу практически не осталась, охотники отстреливали непуганную дичь прямо с автомобилей, да и на самом участке то и дело приходилось натыкаться на несанкционированные свалки. Сотрудники клуба начали наводить порядок, например, отложили начало охотничьего сезона на своей территории до 5 сентября (в Мурманской области он официально стартует с 15 августа – Ред.). Этих мер оказалось достаточно, чтобы в угодьях вновь появились куропатки и тетерева.

- В основном там работал Виктор Михайловский, вкладывая туда душу. Он обустроил лагерь и прикормил огромного медведя, который охранял территорию от своих собратьев. Витя собирался организовать вольер и начать разводить там оленей. А когда в угодьях кто-то застрелил медведицу, то приютил двух пятимесячных медвежат, - рассказывает Сергея Беличенко, инструктор по безопасному обращению с оружием клуба «Кречет».

Остальные охоинспекторы лишь приезжали помочь ему проверить документы и оружие у туристов. Особых конфликтов до сих пор не было, хотя Михайловский работал достаточно плодотворно и составил много актов о нарушениях со стороны охотников. Виктор Викторович всегда долго и обстоятельно показывал свое удостоверение и объяснял, что находится при исполнении, ссылаясь на законы «Об охоте» и Мурманской области. Но в пиковых ситуациях, когда понимал, что дело может дойти до применения физической силы, уступал, предупреждая, что вызовет наряд полиции или охотинспекции.

Он не мог быть пьяным

В тот роковой день, 25 августа, Виктор отправился в угодья с 7-летним сыном и лайками. При себе у него был нарезной карабин «Вепрь-К» калибра 7,62 мм. Такое серьезное оружие необходимо для защиты при встрече с медведем, ведь животных этим летом в лесах немерено.

- Я не касаюсь ни личности погибших, ни их действий. Расскажу только то, что знаю со слов Виктора Михайловского. Когда произошла трагедия, он вызвал полицию и скорую, а заодно позвонил и нашему руководителю Виктору Пантелееву. Последний приехал раньше всех и успел пообщаться с Витей. Кстати, он не мог употреблять спиртное по состоянию здоровья, - подчеркивает Сергей Беличенко.

Со слов Михайловского, они с сыном услышали выстрелы и поехали посмотреть, что произошло. Когда встретились с охотниками, начался конфликт. К ребенку было применено физическое насилие. Витя вступился за сына, началась перестрелка, в ходе которой нападавшие и были убиты.

- Ситуация неоднозначная. Слишком много вопросов. Почему экипированные мужчины с оружием приехали в угодья, где охота еще запрещена? Виктор находился при исполнении на своем рабочем месте. Сейчас с его сыном работает психолог. Как только разговор заходит об этой истории, мальчик замыкается, - объясняет Сергей Беличенко.

URL ссылки