Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охоту на редких оленей Кольского полуострова никто не разрешал
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Власти Мурманской области не снимали запрет на отстрел дикого краснокнижного оленя.
Путаница возникла из-за того, что в СМИ стали появляться сообщения о снятии губернатором Мурманской области Мариной Ковтун запрета на отстрел диких северных оленей, занесенных в Красную книгу региона.
Однако губернатор выступила с опровержением, отметив, что данная информация не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Дело в том, что в Красную книгу Мурманской области попала лишь западная популяция дикого серверного оленя, обитающая в районе Лапландского заповедника.
Трехлетний запрет на охоту действительно истек, но это касается лишь восточной популяции дикого северного оленя. Она обитает в Ловозерском и Терском районах области.
Заведующий по учету и мониторингу объектов животного мира Дмитрий Каск пояснил, что восточная популяция является охотничьим ресурсом региона. В настоящее время охота на него разрешена в связи с истечением срока запрета.
Оснований вводить новый запрет пока не возникло. К настоящему моменту на Ловозерский и Терский районы выданы 87 лицензий на дикого северного оленя.
На территории Мурманской области обитают от 1,6-1,8 тыс. краснокнижных северных оленей, восточной популяции - около 4 тыс. особей.
Западная популяция дикого северного оленя была включена в Красную книгу Мурманской области в 2014 году.
Источник: Арктика-Инфо
URL ссылки