Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Охота в бухте Глубокая на Ладожском озере.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Давно хотел разместить фото отчёт об охотах в разные годы в Бухте Глубокая на Ладожском озере. Раньше часто там бывал с друзьями. Новых отчётов уже не будет, так как в конце 2015 года в тех местах создан заказник «Коккоревский».
Соответствующее постановление правительства Ленинградской области подписал губернатор Александр Дрозденко. О необходимости создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) во Всеволожском районе он говорил в июле прошлого года на экологическом форуме во Всеволожске.

Новый заказник расположен на побережье Ладожского озера в бухте Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Его площадь составляет 2,3 тыс. га гектаров.

Хотя я и без создания этого заказника перестал ездить на охоту в Глубокую, ценник на путёвки местное охотничье общество задрало выше крыши. Но всё равно периодически туда тянуло. Там неплохо можно было поохотиться на утку, на гуся, да и просто рыбу половить. Когда начинался пролёт северной утки то можно было увидеть большое разнообразие водоплавающей-морянка, гага, турпаны и др.

Охотились в основном с чучелами. Когда в бухте было мелко то прямо пешком и выходили на большую воду, расставляли и затаивались в тростнике.
[attachment=1683][attachment=1684]
А в основном конечно заплывали на лодках
[attachment=1685][attachment=1686]



Бывало такое, что не было лёта. Это конечно большая редкость для Ладоги, но все же бывало. Приходилось спешиваться и бродить по тихим тростниковым закуткам и заводям. Там всегда можно было найти кряковых уток.



Но повторюсь, больше упор мы делали на охоту с утиными чучелами и манками. Сами смотрите, сколько сразу видов уток можно было добыть
[attachment=1688]
А в момент отдыха мы любили чего нибудь сварганить.
[attachment=1689]
Прохладные воды Ладоги поддерживали нужную температуру микстуры от простуды. Её мы употребляли редко, либо после охоты, либо когда кто нормально так намокнетCool
[attachment=1691]
В общем хорошее место бухта Глубокая...было. Буду добавлять фотки по мере возможности.
[attachment=1692]
URL ссылки