Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: В 2016 году предложение - давайте, я вам дам грибочков, нижегородцы расценивали, как угрозу.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Грибной сезон для нижегородцев начинался, как обычно. Ничто не предвещало стихийного бедствия, в хорошем смысле этого слова. Первыми по обыкновению вылезли лисички, за ними подтянулись сыроежки.

Была середина июля месяца, когда я начал свои еженедельные походы за грибами и ягодами. По началу ягода превалировала над грибной темой. Ежевика активно привлекала меня и многих жителей Чкаловского района в близлежащие леса. Её урожай в 2016 году большинство любителей тихой охоты оценили на три бала по пяти бальной шкале - искать трудно, плоды долго наливались до идеального состояния. Вдобавок к этому редкая встреча с лисичками не вселяла в меня особого оптимизма на сезон.

Конечно же, когда поиск лесной ягоды оканчивался полнейшим фиаско, приходилось довольствоваться грибами. И вдруг в конце июля начале августа обнаружилось, что лукошки с грибами активнее наполнялись, нежели ягодные "наберуши". Хотя на тот момент в основном встречались сыроежки, меня это не огорчало в отличии от многих знакомых. Ведь правильно приготовленная сыроежка, по вкусовым качествам великолепна и никогда не надоедает.

Тихая, удобная для меня лесная атмосфера без обилия грибников, продолжалась недели три. И тут пришёл август с обильными летними дождями, вот тут-то грибы поползли. Как обычно, активничали сыроежки, устилавшие своим ярким одеянием огромные по площади лесные поляны. Однако, опытные грибники средь этого великолепия, начали подмечать, притаившиеся подосиновики, подберёзовики, маслята. Периодически на моем пути встречались белые и поляки, но это было скорее исключением из правил. Тогда никто не мог предположить, что это первые предвестники не бывалого грибного нашествия на лесные просторы Родины.
[Изображение: Q2xGWpJmwjg.jpg]


Понимание, происходящего ко мне пришло, где-то в начале сентября. Сыроежки росли до небывалых размеров и ярчайших цветов, но никто из огромного количества грибников их не замечал. Это не мудрено, ведь даже не отходя далеко в лес натыкаешься на поляны величественных белых грибов и божественных рыжиков.
URL ссылки