Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Пескарь
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Цитата:Рыбка в зарослях ютится,
Норовит от всех укрыться.
Осторожен как и встарь
Этот маленький пескарь.
Сибирцев В.
[attachment=1595]
И совсем не зря осторожен. Ведь являясь любимым деликатесом для хищников, по неволе научишься прятаться и укрываться.

Рыбалка на пескаря не несет никакой промысловой выгоды. Ловля пескаря вызвана скорее любительским азартом и эстетическим интересом.

Эта рыбка относится к семейству карпообразных. Насчитывает множество видов, но наиболее известен вид - Пескарь Обыкновенный или по научному Gobio gobio. Является типичным представителем донных рыб.

1. Ареалы обитания
  • Северо-восточная часть Европы.
  • Бассейны Северного моря, Балтийского и Белого морей.
  • Так же распространен в бассейне реки Волги.
  • В реках Приморского края и Дальнего Востока.


Облик пескаря
Тело продолговатое, похоже на веретено. Снизу немного приплюснуто и покрыто большими чешуйками. Морда вытянутой формы с нижним ртом, по бокам которого расположены чувствительные усы. Размеры небольшие. В основном варьируются между пятнадцатью и десятью сантиметрами. Если среда более чем благоприятная, то могут быть и крупнее. Но это лишь исключение подтверждающее правило. При плавании большие грудные плавники расставлены в стороны, при этом очертания тела приобретает треугольную форму. Сверху чешуя имеет темную окраску с зеленым отливом, боковая сверкает серебром, а на животе расположены чешуйки желтоватых тонов. Спина, спинной и хвостовой плавнички покрыта черными с синим отливом пятнышками неправильной формы.

3. Повадки пескаря
Любит каменистые или покрытые песком участки дна с чистой водой.
Ведет стайный образ жизни. Примечателен один интересный факт, в группе всегда равное количество самцов и самок. В стаях может находится как крупняк, так и мелкие особи.

Нерестится в период, когда температура воды достигнет семи градусов. Продолжительность нереста около полутора или двух месяцев.
Придерживается дна, избегая подъемов к поверхности.
Пик активности приходится на дневное время суток.
Избегает больших миграций.

Хорошо ловится с утра и до обеда, а особенно отличный клев после дождя.

4. Ловля пескаря
В местах с течением хорошо ловится на кусочки червей. А вот на спокойных участках нужен уже целый червь. Хорошо берет и мотыля в качестве наживки. Благосклонно относится к прикормке.

Для ловли используют поплавочную или проводную удочку.
Рыбалка на пескаря в зимнее время не предполагает эту рыбу в качестве основного объекта ловли.

5. Способы рыбалки на пескаря
  • В забродку.
    Выше по течению от места ловли целенаправленно поднимаем муть со дна и продвигаемся по ходу движения мутного облака. Пескарики от природы любопытны и поднятая взвесь их отлично привлекает
  • В проводку.
    Используется компактное и легкое удилище. На нем крепят леску тонкого диаметра, небольшое грузило и маленький крючочек. Глубину настраивают таким образом, что бы приманка легла на дно. Поднимая муть со дна, наживкой водят по дну, пока какой-нибудь пескарик не изберет её своей целью.
  • Применяя поплавок самопогружного типа.
    Данный вид ловли применяется на мелких участках с сильным течением, при этом используется не один, а два крючка, расположенных один над другим.


Мала рыбка, да вкусна. Большим плюсом является отсутствие боковых костей. Мясо пескаря богато белком, аминокислотами, витаминами "А" и "Д", полиненасыщенными жирными кислотами, фосфором, железом и кальцием.
URL ссылки