Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Верховка - рыба семейства карповых
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=1272]
Верховка - не очень крупная рыба. Именно из-за этого она менее известна. Не редко бывает, что её путают с обыкновенной уклейкой, с ней она очень похожа. Редкость, когда верховка бывает длиннее 7,5-8 см.
Численность зубов не постоянное, как и у остальных рыбок её вида. Отличается от обыкновенной уклейки малой линией по бокам, которая обычно не превышает 12-той чешуи. Верховка принадлежит роду лучепёрых рыб. Но помимо этого можно увидеть, что нижняя челюсть поднята вверх. Она очень широкая, плоская и входит в верхнюю челюсть. Голова темноватого цвета и резко отличается от зеленовато-желтого туловища. Её цвет меняется в зависимости от свойства воды и дна, где она проживает. Покрыта она серебряной чешуей, которая легко отваливается. На туловище есть синяя полоска, она мало когда заметна, и плавники бледного цвета.
Едят верховки разных насекомых и мелкие частицы, падающие в пруд. Едят практически все, что увидят. Стоит закинуть что-то небольшое в водоем, как они быстро кидаются на всплеск. Они очень прожорливые, сильно любопытны и не боятся человека. Они практически не приносят пользы, очень любят полакомиться икрой карасей. Нерест у них (порционный) начинается в конце мая и затягивается до конца июня.
Откладывают икру верховки около корней папоротника, где и обыкновенная уклейка. Когда ветрено, рыбка чаще всего держится около берега, так как там более тихо. То есть когда ветер, ее можно часто найти на не подветренной стороне. Зимуют они там, где больше водорослей, камышей, тростника. Зимой ее вылавливают чаще всего в прорубях.
Так как она маленькая, их не ловят удочками и сетями. Их вылавливают для наживок на окуня, который очень хорошо клюет на верховку. В виде наживки ей сложно найти замену, потому что она дольше остальных мелких рыбёшек живет на крючках. Где много верховки, то там ловить окуня на что-то другое практически не имеет смысла.
URL ссылки