Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: След волка. Отличия следов волка от собачьих
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
При передвижении след волка оставляет прямую линию или как ещё говорят строчку. Отпечатки его лап при движении шагом или рысью располагаются практически на прямой линии. И чем быстрее идёт волк тем прямее линия. При движении собаки следы остаются более извилистыми.
Следы собаки очень похожи на следы волка и неподготовленному следопыту будет трудно сразу определить принадлежность к тому или иному виду. Есть основные моменты различия волчьих и собачьих следов, которые стоит запомнить.
След волка крупнее чем у собаки. Волчий след стройнее, более вытянут, при этом когти и подушечка пальцев оставляет более чёткий отпечаток на снегу. И вот ещё один важный момент-отпечатки двух средних пальцев лапы волка выдвинуты немного назад и из-за этого между ними и отпечатками крайних пальцев поперек следа можно положить тонкую палочку, соломку.
А вот если эту же веточку или соломку положить поперек следа собаки, то будет касаться и пересекать отпечатки всех четырёх пальцев. Лапы собаки что ли более собраны в комок и поэтому на снегу они мене отчётливы.
На представленной картинке хорошо видны отличия следа волка (слева) от следа собаки(справа)
[attachment=1148][attachment=1149]
По отпечаткам лап волков можно узнать и примерный возраст оставившего след зверя. Это хорошо видно из средних размеров опорной поверхности ног среднерусских волков разного пола и разных возрастных групп (данные взяты из книги А.Н. Формозова «Спутник следопыта» с некоторыми изменениями). Размер отпечатка лап волков, см: у старых особей — самцов 10,5×8,0, самок 9,2×6,2; у переярков-самцов 9,3×7,2, самок 8,8×5,8; у прибылых — самцов 8,5×6,7, самок 8,2×5,5. Однако наиболее крупные самцы среднерусского волка могут иметь отпечатки лап заметно крупнее указанных А.Н. Формозовым. И если отпечаток лапы взрослого самца волка, обитающего в средней полосе, равен отпечатку лапы крупной немецкой овчарки, то следы наиболее крупных особей, достигающие в длину 12 см, нужно сравнивать со следами собак наиболее крупных пород: сенбернара, кавказской овчарки или немецкого дога.
Спасибо за ценную информацию, пусть не на охоте, но в походе мне это очень пригодится.
(30.10.2016 09:24)ByhAnka писал(а): [ -> ]но в походе мне это очень пригодится.
Да не за что, желаю встретить только старые следы волка. А лучше вообще не встречать их от греха подальшеSmile Правда волки и сами не торопятся встречаться с человеком...
Если находитесь в лесу с собакой, и она начинает заинтересованно обнюхивать кусты и пеньки, то есть смысл повнимательней осмотреться вокруг. Как правило кроме запаха, недоступного человеку, остаются и другие следы пребывания стаи. Клочки шерсти, особенно в сезоны линьки и шерсть обеда, как на фото.
[Изображение: 0_170b7b_4751b8a6_orig.jpg]

Осенний барсучок видимо стал сытной трапезой серым.
(12.12.2016 09:42)SilverFox писал(а): [ -> ]Как правило кроме запаха, недоступного человеку,
Бросишь курить, будешь чуять самые тонкие ароматы. Навеяло фото с зажигалкойSmile (Сам непрочь бросить).
Смотрел как то передачу про служебных собак на границе. Так одна из них была помесь овчары и волка. Овчарки - чистокровки панически сторонились помешанного собрата.



URL ссылки