Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: 70% разрешений на добычу медведя в Вологодской обл. будет зарезервировано
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Проект закона уже прошел процедуру согласования. Такое заявление сделал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Сергей Кириллов во время публичного отчета в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

«Подготовлены поправки к областному закону о порядке выдачи разрешений на добычу объектов животного мира в части введения поощрительных мер для охотников, выполняющих биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях. Проектом закона предусмотрено, что 50% разрешений на добычу лося и кабана и 70% разрешений на добычу медведя будет зарезервировано в целях распределения между охотниками, выполняющими биотехнические мероприятия», - подчеркнул глава регионального ведомства.

Проект закона прошел процедуру согласования и сейчас ожидает рассмотрения в Законодательном Собрании области. К слову, подобные законы по вологодскому образцу готовятся и в других регионах.

Сейчас в регионе насчитывается 45 тысяч охотников и 77 организованных охотхозяйств. Те следопыты, которые не входят в составы хозяйств могут охотиться на общедоступных угодьях площадью 8 млн гектаров, а это 61% от всех угодий области.

«Департамент регулярно проводит аукционы по выделению угодий. Чем больше угодий закреплено, тем больше порядка в области и ответственности рядовых охотников», - резюмирует Сергей Кириллов.

Вниманию охотников! Подать заявление на получение охотничьего билета и разрешений на добычу можно в электронной форме на региональном портале госуслуг.

Подробнее о сроках добычи узнайте в полном отчете по итогам работы Департамента на сайте http://okuvshinnikov.ru/ в разделе «Публичные видеоотчеты».

Напомним, что проголосовать в рамках программы «Команда Губернатора: Ваша оценка» можно на сайте Олега Кувшинникова и с помощью мобильного приложения.



Источник: Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области
URL ссылки