Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: «Бронзу» на соревнованиях в Катаре завоевали Василий Мосин и Валерий Шомин!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=1138]
В г.Доха (Катар) продолжаются международные соревнования по стендовой стрельбе.

В третий соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «дубль-трап».

Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2012 года, чемпион мира 2015 года Василий Мосин (личный тренер – С.Дёмин) из Республики Татарстан завоевал бронзовую медаль. В квалификации Василий поразил 141 мишень из 150 возможных, в полуфинале сделал 27 точных выстрелов из 30 и прошёл в бронзовый медаль-матч. В борьбе за 3-е место Василий был точнее соперника – 26 поражённых мишеней.
[attachment=1139]
Победу одержал Марко Иннокенти из Италии – 140 поражённых мишеней в квалификации, 28 - в полуфинале и 28 - в золотом медаль-матче. «Серебро» у ещё одного итальянского стрелка Даниэля Ди Спигно – 142 поражённые мишени в квалификации, 29 - полуфинале и 27 – в борьбе за «золото».

Для справки:

Международные соревнования по стендовой стрельбе

«Дубль-трап, мужчины»:

1-е место - Марко Иннокенти (Италия) – 140 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 28 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 28

2-е место – Даниэль Ди Спигно (Италия) - 142 поражённые мишени из 150 возможных – результат квалификации; 29 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 27

3-е место – Василий Мосин, Россия (ЗМС, личный тренер – С.Дёмин) – 141 поражённая мишень из 150 возможных – результат квалификации; 27 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 26

Результаты соревнований



«Дубль-трап» выполняется на стрелковой площадке – «Траншейный стенд или «Трап» с 5-ти стрелковых номеров (специально обозначенные места, расположенные в линию с которых стрелок выполняет выстрелы по мишеням) повторением выстрелов-дуплетов, направленных на поражение одновременно параллельно вылетающих 2-х мишеней. Одна стрелковая серия состоит из 15 дуплетов (30 мишеней).

Соревнования упражнения «Дубль - трап» входят в программу Олимпийских игр с 1996 года.

Программа соревнований:

Мужчины - 150 мишеней (квалификация);

- 30 мишеней (полуфинал);

- 30 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд – 148 поражённых мишеней, принадлежит англичанину Тиму Нилу. Он установил его на этапе Кубка мира в Мюнхене в июне 2014 года.

Норматив мастера спорта – 130 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса – 140 поражённых мишеней.

А чуть ранее, другой Российский спортсмен Валерий Шомин завоевал «бронзу» на международных соревнованиях в Катаре.

Во второй соревновательный день медали в олимпийском упражнении «скит» разыграли мужчины.

Чемпион мира 2010 года москвич Валерий Шомин (личный тренер – С.Плановский) завоевал «бронзу».
[Изображение: 12d78fb1f83f2fe542b72d3dddfc74d4.jpg]

В квалификации Валерий показал результат уровня мастера спорта международного класса, поразив 123 мишени из 125 возможных. В полуфинале Валерий Шомин сделал 15 точных выстрелов и по результатам перестрелки стал участником бронзового медаль-матча. В борьбе за медаль россиянин не сделал ни одного промаха – 16 поражённых мишеней.

Победу одержал француз Энтони Террас – 123 поражённые мишени в квалификации; 15 – в полуфинале и 13 – в золотом медаль-матче. «Серебро» у Федерико Гонсало Джил из Аргентины¸ который в квалификации и полуфинале также поразил 123 и 15 мишеней соответственно, а в медаль-матче поразил 12 мишеней.

Для справки:

Международные соревнования по стендовой стрельбе

«Скит, мужчины»:

1-е место – Энтони Террас (Франция) – 123 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 2); медаль-матч за «золото» - 13

2-е место – Федерико Гонсало Джил (Аргентина) – 123 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 2); медаль-матч за «золото» 12

3-е место – Валерий Шомин, Россия (ЗМС, личный тренер – С.Плановский) – 123 поражённые мишени из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 1); медаль-матч за «бронзу» - 16

Результаты соревнований



Круглый стенд (англ. skeet, также употребляется транскрипция «скит») — выполняется на стрелковой площадке с 8-ми стрелковых номеров (стрелковые номера располагаются на площадке полукругом от первого до седьмого номеров, 8 номер расположен по центру между будками).

На круглом стенде мишени выпускаются двумя метательными машинками, установленными в двух будках (верхняя и нижняя) расположенных в крайних точках полукруга на расстоянии 40 метров друг от друга. До появления мишени стрелок держит ружьё прикладом у пояса, выстрел по мишени производится со вскидкой ружья к плечу.

Одна машинка выбрасывает мишень с высоты 3 м 05 см (высокая будка), другая с 1 м 07 см (низкая будка).

При стрельбе серии, состоящей из 25 мишеней, повторно на 1,2,3,4,5 и 6 номерах помимо одиночно летящих мишеней, выпускаются парные мишени "дуплеты" вылетающие одновременно из обеих будок во встречном направлении.

В отличие от траншейного стенда, полет мишеней на круглом стенде имеет постоянное направление. Все мишени, как с высокой, так и с низкой будки должны пролететь через кольцо диаметром 90 см. устанавливаемое для настройки полёта на пересечении траекторий полёта мишени. Дальность полёта мишеней варьируется в пределах 68±1 метров, а зона допустимого поражения мишени определена в пределах границ площадки и равна 40 метрам. Одна стрелковая серия состоит из 25 мишеней.

Соревнования на круглом стенде входят в программу Олимпийских игр с 1968 года.

Программа соревнований:

Мужчины - 125 мишеней (квалификация);

- 16 мишеней (полуфинал);

- 16 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд в квалификации – 125 поражённых мишеней, принадлежит итальянцу Валерио Лючини. Установил на этапе Кубка мира в 2014 году.

Норматив мастера спорта - 116 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса - 122 поражённые мишени.

Источник: Стрелковый Союз России
URL ссылки