Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: По грибы в Днепродзержинске (Украина).
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В конце сентября 2015 года собрались по грибы. Было это в одном из лесов Днепродзержинска (Украина). Лето в 2015 году выдалось здесь хорошее, затяжное. Бабье лето плавно срослось с основным летним периодом, потому было ясно, что сезон грибов наступит в этом году поздно, и при этом грибы должны быть на УРА!
Так и вышло. Лето понемногу начало уходить, пошли дожди. Дождей, кстати, было мало, но для отдельных видов грибов этого было более чем достаточно. Мы в это время были в Днепропетровске и решили поехать в Днепродзержинск за грибами, там, говорят, лес хороший, грибной. Мы там были первый раз, да и в целом, я бы не назвал себя отличным грибником, всегда, когда в родной Беларуси ходили по грибы, то рассчитывал на опыт кого-то другого – отличить правильный гриб от ложного, мне, порой, очень сложно. Благо, что местные нас убедили, что лес возле Днепродзержинска «лёгкий», для новичков и любителей годится в самый раз, мол, там легко собирать грибы, не ошибёшься.
Нам не соврали, в последние дни сентября 2015-го грибов в лесу было много, и хорошо для меня, что видов их было всего два. Лес был просто переполнен мухоморами и маслятами. Встречались порой и опята, ложные поганки, но для них в этом году была слишком высокая влажность, потому их было немного, собирать маслята они не мешали. Не было и других нормальных грибов, ни белых, ни подосиновиков, ни подберезовиков, ни одного не нашли. Зато маслят и мухоморов – хоть отбавляй.
Задача была решена нами (а всего нас ходило за грибами 5 человек) за день. Выходили мы сразу на утро, числа 29-го сентября где-то, в часов 9, вернулись домой около шести часов. В итоге собрали где-то три с половиной ведра (советские жестяные по 10 л. объёмом), два с половиной из которых были отличных здоровых крепких цельных маслят.
В заключение добавлю, что грибы вокруг Днепра, на Украине, лучше собирать ближе к октябрю, а то и середине октября. Влажность здесь обычно низкая, лето жаркое, потому выбор грибов большой, много ложных, в лес идти за грибами нужно, но обязательно с тем, кто хорошо отличает ложные от нормальных. В нашем же случае повезло, что влажность в сентябре была намного выше, чем обычно.
URL ссылки