Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Грибы в лесах Карпат.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Дорогие форумчане, хотелось бы поведать вам как мне повезло в прошлом 2015 году попасть в Карпаты и познать вкус настоящей грибной охоты. Сам я живу в Киеве и заядлым грибником себя не считаю. Иногда бывает выезжаем на осенние прогулки или в Пущу Водицу или же в лес по соседству с дачей и там собираем грибы. В основном это маслята, польский гриб, опята и очень редко, да и то если сильно повезет то и белый гриб.
А в прошлом году друзья предложили на выходные поехать в Карпатские леса. Я конечно догадывался что там много грибов, так как в основном те грибы, которые продают у нас в Киеве на базарах то именно везут из Карпат. Да и в зимний период в продаже у бабушек на вопрос откуда ваши сушеные грибочки слышишь ответ - Карпатские. Для тех кто не был никогда в Карпатах, хотелось бы немного описать ту первозданную красоту этих лесов, гор, горных речушек вместе с водопадами. Воздух настолько чистый и богат кислородом, что от непривычки даже кружиться голова. А природа до того красива, что дух захватывает.
Приехали мы в пятницу вечером и разместились в гостях у бывшего сослуживца. Естественно был накрыт стол с винами, самогоном и разными закусками. Особо много не пили так как утром нужно было рано вставать. Проснулись в шесть утра, умылись, позавтракали и отправились в горы, по грибы. Погода была солнечной и горный утренний туман быстро развеялся. Шли мы не долго, буквально километра на два углубились в лес и началось. Признаться честно я такого количества белых грибов даже в кино не видел, казалось что они растут повсюду, как будто кто то специально их насадил перед нашим приездом. За три часа проведенных в собирании грибов у нас четверых просто некуда было складывать грибы и нам ничего не оставалось как возвращаться назад. По дороге обратно мы с огорчением наблюдали за теми великолепными белыми грибами, которые так и остались не срезанными - не куда было их брать. Была мысль после обеда вернуться, но вкуснейший обед, приготовленный хозяйкой по поводу приезда столичных гостей и выпитый самогон просто не позволил нам этого сделать, да и так признаться не слабый "улов" радовал глаз. По приезду в Киев мы с супругой принялись делать из моего "улова" заготовки на зиму. Даже на сегодняшний день как ни загляну в кладовку, баночки с консервированными белыми грибами радуют глаз.
[Изображение: Hk1_coOUEVA.jpg]

[Изображение: Kp5go_xytkY.jpg]

[Изображение: gbZeq7Puq6Y.jpg]
URL ссылки