Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Оффлайн навигация для охоты, рыбалки и туризма
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Этот мини-обзор про Android-приложение, которое помогает экстремалам вести навигацию, создавать и сохранять путевые треки и точки и многое другое без сигнала сотовой связи.

Наш герой – OruxMaps. Испанская программа, которой пользуются во всем мире туристы, рыбаки, охотники, велотуристы и пилоты-любители. Скачать программу можно на любое устройство с ОС Android и поддержкой GPS-навигации. Это бесплатно. Карты легко найти в 4PDA, создать самому из нужных файлов или скачать из интернета через само приложение. Карты для скачки есть разных видов – от векторных до космоснимков отличного качества. Программа русифицирована и очень гибко настраивается. Карты, закачанные один раз, не требуют сотовой связи или Интернет-соединения для навигации. Просто включаете программу, подключаете GPS-модуль на телефоне/планшете и радуетесь!
[attachment=1052]

Как видно на скриншоте, у меня в панель вынесены такие инструменты, как скорость путевая, расстояние до точки навигации, время до точки (относительно моей скорости), время захода и восхода солнца и многое другое. Карту использую советских образцов масштаба 1 к 2 км. Такой масштаб нужен мне и для работы. Вы же можете подключить карту до 100 м в 1 см.

Электроэнергию программа расходует экономно. Для этого также предусмотрены настройки отключения сигналов, экрана при бездействии. Телефон с батареей в 2000 мA протянет с включенными спутниками весь день.

Еще одна особенность – можно составлять фотоотчет. Например, вы создаете точку в красивом месте. При редактировании точки, есть возможность прикрепить фото этого места к точке в программе и написать короткую заметку об этой локации. Таким образом, программа может служить не только хорошей и современной картой и помощником для туриста, но и личным путевым дневником!
URL ссылки