Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Воронежские красавцы - рядовки лиловоногие
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мы живем Воронеже. Любим отдыхать душой на природе. Выбираемся мы всегда большой компанией. Кто-то порыбачить, уху поварить. А кто-то в лесок или на лужок забежать грибы пособирать. Есть у нас место в Воронежской области, в нескольких часах езды от дома. Мы там собираем свой урожай. Там растут синеножки или рядовка лиловоногая (по научному). Грибы отменные , хорошо идут на зиму в консервацию, в заморозку, в картошку по приезду домой к картошке. Люблю я их, одним словом.
Добрались до места, погода пасмурная, решили наши мужики разложить удочки, а мы пособирать свой тихий улов. Отправились на одну полянку - нет грибов. на другую, нет! Ну, нет так нет! Решили подышать свежим воздухом. Забрели от наших мужей прилично. Раньше на этом месте деревенская ферма была, развалины только одни остались. Решили обойти заросли, посмотреть территорию. Смотрим, а вокруг синеножки кругами расположены. Столько их, что глаза разбегаются! В руках ни ножа ни ложки , как говорится. Бегом рванули к нашим охотникам. Взяли ведра, пакеты, весь свой инвентарь. Насобирали полный багажник.
Приехали мы с ночевкой. Почистили, отварили урожай только что собранный. На природе даже хлеб вкусный, а тут грибы! Пожарили картошки в костре. Хорошо!
На следующее утро прогулялись вдоль луга, там нашли семейство лиловоногих, там... рассосредоточились, попрятались, думали мы их не найдем. А мы на второй день дособирали урожай! Приехали домой - полный багажник привезли. Чистить их начали в 12 и закончили под вечер, ближе в 19,00. Зато какое наслаждение, когда сварил грибной суп, заправил сметаной. Половину заморозили, предварительно отварив. А дальше, решили отдохнуть и на следующий день заняться маринованием. Полки кладовой готовы к зиме. Я люблю раздавать своим родственникам, друзьям, знакомым презенты в дорогу в виде грибных засолов. Это дело благородное и благодарное. ЖДУ БУДУЩИХ УРОЖАЕВ! Это мое маленькое хобби с приходом цветущей весны или пышной золотой осени! Приятно заняться любимым делом в выходной день!
[attachment=1048][attachment=1049][attachment=1050]
URL ссылки