Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Собираем грибы в Чебоксарах
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Как поется в одной из всем известной песне, так и я начинаю свой рассказ. Как то летом, на рассвете я пошёл на дальний пруд. " Почему на пруд?"- спросите вы. На нем я рыбачу. Рядом с прудом есть заброшенный яблоневый сад, который уже зарос. Между яблонями и по периметру сада теперь растут берёзки, осины и сосенки. Так вот. Каждый раз, собираясь на рыбалку, я беру с собой ведро для грибов. Не привык приходить домой с рыбалки без "улова". Если нет рыбы, то обязательно принесу грибы. Хоть ведро, но наберу. На этот раз я, как обычно, взял ведро и пошёл на рыбалку. Или на "тихую охоту". Как вам будет угодно. Прибыв на пруд закинул удочку. Сижу, жду. Полчаса прошло, час, не клюет. "Да. Не рыбный сегодня день" - решил я. Эх! Где наша не пропадала. Пустой домой все равно не вернусь. Свернул снасти и двинулся в сад. Народу в саду уже было много. Многие даже приехали на машинах. Ну, думаю, опоздал. Зашёл в посадку, тут и началось самое интересное. Грибов видимо - невидимо. Хоть ложись и лёжа собирай. И все - как на подбор. Маленькие, красивенькие и, что самое главное, не червивые. Достал нож и в "темпе бега лося" понесся между деревьями, стараясь обогнать впереди идущих. Дважды чуть не столкнулся лбом с другими грибникпми. Все идут опустив голову и не глядят в перед, по направлению движения. Прошло минут двадцать. Ведро полное. Подберезовики, подосиновики и немного волнушек. "Не все грибы ещё собрали" - обрадовался я. Растут ещё там свинушки. Но сейчас их считают не съедобными. И ни кто их не собирает. Достал термос, попил кофе и с новыми силами "ломонулся" дальше. Через несколько минут класть грибы было уже некуда. Снял с себя дождевик, сделал из него подобие мешка и снова понесся в припрыжку. Прошло ещё полчаса. Все, устал. Хватит. Наверное в школе, когда сдавали нормы ГТО, я так не бегал быстро. И ещё успевал разглядеть и срезать грибы. Остановился. Огляделся. И увидел интересную картину. Все грибники метались как зайцы между деревьев, мешая друг другу и стараясь опередить соперника. Не на долго задерживались у дерева, обойдя вокруг раза два и бежали к другому. Это нужно было видеть. Вот где надо снимать детские сказки. "Веселые человечки в лесу". Люди, словно гномики из сказки, носились по лесу выискивая под деревьями что то очень важное для них. Картина - неописуемая. Вот такие забеги делают любители грибов из нашего города. В общей сложности за час - два ведра. Вот это рыбалка! И отдохнул и грибов принёс.
Результат одной "рыбалки".
Когда грибов много, хватает всем. Я вот в Вологодской умудрялся пройтись за тестем и находить белые. Потом за мной проходил другой грибник и тоже находил....А на обратке через часик ещё там же находилSmekhPo_pivku
это точно. я тоже так собирал :-) :-) :-)
За мной может человек десять собиратьSmekh
[attachment=1058][attachment=1059]Это просто грибы быстро растут. Первый не заметил маленьким гриб был, десятый прошел как раз гриб подрос.
URL ссылки