Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Ловля щуки на Веснебологе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В один из последних дней июля мы добрались до озера Веснеболог (а точнее к его восточному берегу). Я здесь оказался впервые. В роли опытного гида выступал приятель Сергей, бывавший в здешних местах не раз и не два. В одном из мест, откуда мы решили половить щуку, глубина озера достигала всего 4 метра. Если кто не знает, Веснеблог имеет среднюю глубину 8-9 метров, порой достигающую 15-16 метров. Итак, было решено приступить к ловле взаброс воблерами. Длину спиннинга выбрали меньше двух с половиной метров, катушку на 1400, поводок – где-то на 25-30 сантиметров. Теперь о приманках. Лично я использовал 8-сантиметровую приманку серии Шэд Рап синего цвета (из-за довольно низкой температуры воды).

[Изображение: WGAP1lSLmTLEE]


Спустя полчаса с момента первого заброса, воблер подвергся атаке молодого хищника, коим оказался щуренок. Поступили мы, как и положено в таких случаях – извлекли крючки и отпустили малыша. Спустя какоето время мой воблер атаковала еще одна хищница. Однако и на этот раз щука попалась весьма маленькая.

Как известно, щуки любят устраивать засады. Отличные места для их поиска – коряги. Вблизи часто обитает белая рыбешка, сюда же приходят кормиться хищники вроде щук и окуней. Спустя час неудачной ловли, первый добротный хищник – травянка более полутора килограмм веса. Ее взял 8-см воблер серии Рапала Шэд Рап.

И снова наступило время поисков, время очередного переезда и остановки у перспективного места. Благо, таких мест на озере изобилие. Иногда щуку можно найти в самых непредсказуемых местах, но сегодня удача словно отвернулась от нас. Мой товарищ Сергей пытался проводить воблером практически у самой поверхности, забрасывать по 4-5 раз на перспективных участках. Тем не менее, все попытки того дня оказались тщетными – щука не ловилась. Удалось словить лишь пару малюсеньких трофеев, которые как бы намекали – уходите ребята, сегодня щука вам не дастся.

Несмотря на скудный улов, мы получили отличное настроение и заряд бодрости. Отлично отдохнули. Ну, а вам рыбаки хочу пожелать только самой крупной добычи!
[attachment=1026]
URL ссылки