Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: После декабрьского потепления в Петербурге начали собирать лисички
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Декабрьское потепление в Петербурге привело к активному росту грибов, сообщил Радио Балтика главный миколог Ботанического института Александр Коваленко.

«Для каждого биологического вида свой температурный диапазон: одним нужен температурный шок для активного роста плодового тела, другим он только навредит. Потепление сказывается на том, что начали плодоносить многие виды грибов, которые ранее не плодоносили. Тепло дало им толчок к активному росту», — отметил учёный.

По его словам, после похолодания грибы погибнут. Ранее очевидцы поделились в соцсетях фотографиями лисичек, обнаруженных в лесу под Петербургом.

Сегодня член ассоциации пчеловодов-любителей Елена Кондрашина сообщила в эфире РБ, что из-за необычно тёплой зимы в Петербурге весной следующего года пчёлы могут остаться без пищи.

По словам ведущего агронома Ботанического сада Петербурга Александры Волчанской, из-за потепления в учреждении зацвела калина. По её словам, в последние годы в городе серьёзно изменилась флора. «Потепление скажется на внешнем виде парков. Например, вязы теперь не высаживают в Петербурге, отказались от некоторых видов тополей», — отметила Волчанская.

В последние дни петербургская погода установила несколько температурных рекордов. В ночь на 21 декабря была зафиксирована температура +10,5 °C. Максимально тёплая температура для этой даты была зафиксирована показатель в 1936 году – тогда в городе было +5…+6 °C.

[attachment=1018][attachment=1019][attachment=1020][attachment=1021]Фото из группы: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ
URL ссылки