Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Тоже посуда.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ну разве нож не посуда? Может очень специальный и нет. А, вот мой? Этот нож сделал мне мой дед. Сейчас много новомодных дорогих ножей для охоты и рыбалки, но я думаю не в цене дело, а в пригодности для этого самого дела. Дед работал одно время молотобойцем в кузнеце. Когда приучал меня к рыбалке, а было мне тогда лет 15, он и сделал этот нож.
Делали насколько я знаю из подшипника, ручка была сначала из плексиглаза. Да только по молодости я его все в дерево метал и ручка лопнула, а со временем совсем развалилась. Деревянную - уже клепал я. Полировали нож как могли сначала в кузнеце, потом я, ну и время. Моему ножу около тридцати лет. Охота - не мое. А вот рыбачить езжу, и нож со мной. Свою работу он делает: рыбку очистить и разделать, ветку срубить, можно и дров некрупных наколоть.
Ношу его с сапоге, в газету завернул и за голенище. Лезвие держит хорошо, бриться не пробовал для этого дома битва есть. Подтачиваю конечно периодически, без фанатизма, на обычном абразивном бруске. Может шкуру с зайца снимать нужен нож и посерьезней, да только дома кролика я этим обдираю, ну и поросеночка заколоть.
Когда ручку на нож клепал возникла проблема. Не мог сверлом отверстие в металле раздать, скользит-свистит не сверлит. Покупал сверло по керамике и стеклу и им помалу сверлил. Такой вот металл, а марку или что там еще - не знаю.
Дорогих покупных ножей у меня ни когда не было. Нравятся. Но жаба душит - такие деньги отдавать. Дедовским ножом я доволен, а время показало, что качество его достойное получилось.
[attachment=1009]
URL ссылки