Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Советы для рыбаков. Инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Коми провели выезд по реке Луза
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=996]Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Республике Коми
В рамках месячника безопасности на водных объектах республики, инспекторским составом ГИМС МЧС России по Коми проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей и выполнению контрольно-надзорных функций на водных объектах. Ежедневно сотрудники ГИМС проводят профилактические выезды по рекам и озерам, чтобы предупредить людей об опасности нахождения на льду.

Государственные инспекторы Прилузского участка Центра ГИМС провели профилактический выезд по реке Луза - от села Объячево до села Ношуль. Это излюбленное место местных рыбаков-любителей подледного лова рыбы.

В ходе профилактического выезда инспекторами ГИМС в нескольких местах замерена толщина льда, она составляет 25-30 сантиметров.
«Данная толщина льда считается безопасной для зимней рыбалки, однако, не смотря на это, нужно помнить, что на поверхности льда могут быть опасные участки – полыньи, промоины, вмерзшие предметы в лед и сильное течение, которое подмывает лед снизу», - пояснил государственный инспектор Прилузского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Дмитрий Елфимов.

Сотрудники ГИМС провели профилактические беседы с рыбаками о соблюдении требований безопасности во время подледной рыбалки. Инспекторы ГИМС рассказали, как выглядит прочный лед, как определить опасные участки льда, что делать, если стал свидетелем несчастного случая на водных объектах и рассказали о методах самоспасения.

Инспекторы ГИМС предупредили рыбаков, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной территории и собираться большими группами. Также, всем любителям зимней ловли рыбы, сотрудники ГИМС вручили памятки по правилам безопасного поведения во время зимней рыбалки и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям республики: «Внимательно относитесь к предупреждающим табличкам «Выход на лёд запрещен!». Эти знаки – не пустые слова. Соблюдайте правила поведения на водных объектах, от них могут зависеть Ваша жизнь и жизни Ваших близких!».

Источник: ГУ МЧС России по Республике Коми
URL ссылки