Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: В Новгородской области принимают меры, чтобы не допустить гибели рыб зимой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[attachment=960]
Небольшой уровень воды в водоемах вызывает обеспокоенность у рыбаков. Что необходимо сделать, чтобы в этих условиях сохранить запасы? Этому было посвящено совещание, состоявшееся недавно в правительстве области. Тема обсуждалась сегодня и на заседании областного рыбохозяйственного совета под руководством вице-губернатора Александра Бойцова.
Главное решение, которое было принято на нем — в течение этого и завтрашнего дня рыболовецкие хозяйства должны подать заявки в отдел рыбоохраны, указав, какие работы по выпуску рыбы и на каких озерках в пойме Ильменя они будут проводить. Иначе рыба может погибнуть под льдом. По договоренности с Северо-Западным территориальным управлением федерального Агенства по рыболовству, на этих работах можно применять технику, однако при этом не должна быть нарушена экология.
Много внимания на заседании было уделено зимнему промыслу. После обсуждения поступивший предложений рыбохозяйственный совет рекомендовал рыболовецким хозяйствам до установления ледостава на Ильмене не выставлять ставные сети, а в период ледостава ограничить их количество до 20 сетей длиной 25 метров на 1 рыбака.
Под особый контроль берутся зимовальные ямы, на них вводится запрет на рыболовство. Это будет находится под надзором рыбоохраны полиции и общественности.
АВТОР: ВАСИЛИЙ ПИЛЯВСКИЙ Новгородские ведомости
URL ссылки