Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Рыбалка побережье Белого моря, Умба
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Отдыхал я в небольшом городке на побережье Белого моря Умба у своего однокурсника по Литинституту Петра. Удилище у меня, лески, катушки все импортное, яркое, привлекающие внимание. Местные сразу обратили внимание, но не восторженное, а скептическое. Их высказывания можно выразить словами: «Снасть у тебя богатая, да много рыбы не наловишь. Три дня будешь с уловом — а потом можешь и не пробовать». Ну, просто завидуют.

Отправился на Ближнее озеро, забросил ….. Буквально минута — окунь средних размеров полоскался в моем садке... Дальше началось то, что называют работой. Таскал рыбу буквально одну за одной. Через полчаса у меня было ведро. Но удивительно - только окуни, хотя менял и место и наживку. Окунь брал даже на распаренный горох. Назавтра снова отправился на Ближнее озеро… Та же история, только вместо окуня — краснопер. На следующий день опять пошел окунь. А вот на четвертый день - как отрезало. Менял и место, и насадки, и прикормку, и на наживку плевал, и заклинания типа «Ловись рыбка» шептал — улова ноль. Вернувшись домой, рассказал о неудаче, объясняя ее тем, что не те наживки и прикормки использовал, но вот завтра… Мой друг Петр мои надежды не разделил: «Тебе что, не объяснили - хозяин озера каждому новому рыбаку дает три дня, чтоб наловил, наелся и смотрит — жадничает человек или нет. И жадинам больше ничего не даст...».

Вы, как человек 21-го века, в такое объяснение поверили бы? Я нет. Утром пораньше я уже был на берегу с новыми прикормками и закончил с вчерашним результатом. На следующий день история повторилась.. Решил сменить место ловли — отправился на Дальнее озеро. И три дня рыба не то что клевала, а соревновалась — кто первая попадется на мой крючок. А на четвертый день опять — улова ноль. Вернулся на Ближнее озеро — клева нет совершенно. Сделал перерыв на два дня. Пошел на рыбалку и снова вернулся без рыбы. И сколько бы не ходил на озера — больше ничего так и не поймал. Вот такая нереальная реальная история приключилась со мной.
[attachment=817]
Мистическая история, однако :-)
Но так действительно бывает.
На тех же Травяных озерах сига дергаешь одного за одним, а потом как обрезало...
Я то спокоен к этому, а братишка как заведенный еще два дня впустую спин закидывал, несколко щурят ток взял, да и тех выпустил.
Есть еще такие озера- Окуневые называются, находятся км в двадати от хибинских гор.
Так там вообще мистика.
Перегородили сеткой протоку меж озерами с вечера.
С утра- два окуня см по сорок длинной...
Проверяем вчером- два окуня близнецы первых.
На след утро так же- два окуня.
Ушли домой
Паренек сетку оставил, грозился сетку проверить через два дня.
Забухал..
Я его через неделю распинал, говорю- поехали снимать, и много матерных слов...
Снимаем сетку- полусгнивший щуренок и два окуня свежих, ток тока попавших....
Копии первых.
На спин, иль удочку- вообще тишина.
Вот такие озера...
URL ссылки