Форум охотников и рыболовов Северо-Запада России

Полная версия: Грибы на Урале, реки Урал и Губерля
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Конец августа в этом году выдался не особо жарким, все больше дожди да хмарь, поэтому купальный сезон наша семья завершила рано. Но мы не отчаивались и общение с природой решили продолжить походом за грибами. Прошлые года мы часто выезжали на эдакую грибную охоту, и даже любимые грибные места себе присмотрели. Ну вот кузовки собраны, ножи наточены и карета у ворот. Ура, мы отправляемся!

Ехать от г. Новотроицка недолго, сорок минут и мы на месте. Считается, что хорошо грибы растут там, где густые леса, много озер. Но не стоит в это верить. Есть грибы и в нашем степном крае, вот только места надо знать. Небольшие березовые лесочки вдоль речек Урал и Губерля, обычно там гнездятся свинухи, грузди-песчаники, а чуть дальше от берегов встречаем и подберезовики. А в теплую погоду, если побродить по полям-степям после дождей, то непременно встретишь ароматные шампиньоны. Хотя похвастаться большим уловом последние года не приходится, ну да ладно, это вам не Сибирь.

Ну вот наконец-то мы в лесу. Тишина, разбиваемая пеньем птиц, завораживает. Воздух чистый, свежий. Видимо в этом году осень пришла пораньше, листва на деревьях начала желтеть, а в лесу довольно прохладно. Недалеко от лесочка есть небольшое озеро, у которого мы повстречали рыбака. Ох, и хороший у него был улов. Муж с сыном пожалел, что не взяли удочки. Вскоре начался небольшой дождь. Ребенок наш промок, но сдаваться не собирался, с упорством ходил искал грибочки. Ах, какой он испытывал восторг и радость, когда находил любой гриб. Незнакомые грибы мы старались не брать. Нашей добычей были в основном грузди и подберезовики. А вот поганок в этот раз было полно.
[Изображение: 762eae94d995.jpg]

Наш грибной поход в этот раз длился не долго. Бродили мы по лесочкам часа три. Присели на привал, перебрали, и того оказалось, что насобирали за это время кузовок неплохих грибов. Засолить много не удалось, но вот картошечка жареная с этими грибочками была отменная. А то, что подышали свежим воздухом вообще замечательно. Сын теперь с нетерпением ждет следующей «грибной охоты».
[Изображение: 50d0cca9a153.jpg]

[Изображение: 6dff853baaf3.jpg]

[Изображение: b7dd2b1130cb.jpg]

[/code]

Вот, чуть на грибок не наступила)))
Молодцы, наши детишки тоже обожают собирать грибы. Это и им полезно и маме с папой меньше нагибатьсяSmekh
Да уж,Wink помощники - это хорошо
URL ссылки